Los 458

Staeger, Ferdinand

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

Trebitsch, 1880 - Waldkraiburg, 1976
54 x 144 cm, R.
"Prager Grabenbummel", 1900. Öl auf Leinwand. In Öl oben rechts signiert und datiert.
Galerie Bayer, Bietigheim-Bissingen.
Privatbesitz, Rheinland-Pfalz, dort Anfang der 1990er Jahre erworben.
Privatbesitz, Baden-Württemberg, 2018 durch Erbschaft erhalten.
Literatur
Herbert Wessely, "Mystischer Realismus", München 1975, S. 109.
Dort heißt es: „Der Graben ist jener Straßengürtel, der durch Zuschüttung früherer Wallgräben entstand. … Die meist breiten Straßen, die ihre Entsprechung in den Pariser Boulevards haben, locken von jeher, besonders an warmen Sommerabenden, die Städter zum stundenlangen Promenieren in diesem wogenden Hin und Herr, kurz „Bummel“ genannt, wo jeder sehen und selbst gesehen werden will“.